26.05.2015 09:19 Uhr

 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   

 
© 2005-2015 datakontor
Impressum
Haftungsausschluss

 
 
Verband der Lehrerinnen und Lehrer
an Berufsbildenden Schulen
in Schleswig-Holstein e.V.
 

Personen


Landesvorstand

Landesvorsitzender
Stephan Cosmus
cosmus@vlbs-sh.de

Friedrich-List-Schule Lübeck
Landesvorsitzender
Thorge Erdmann
erdmann@vlbs-sh.de

BBZ Norderstedt
stv. Vorsitzende
Danila Wrütz
wruetz@vlbs-sh.de

Emil-Possehl-Schule Lübeck
stv. Vorsitzender
Finn Brandt
brandt@vlbs-sh.de

BS Nordfriesland in Niebüll
Mitglieder und Finanzen
Michael Kwauka
kwauka@vlbs-sh.de

BS Nordfriesland in Husum
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Marc Timm
timm@vlbs-sh.de

BBZ Schleswig

redaktion@vlbs-sh.de


Landesgeschäftsstelle

Landesbüro
Birke Pfeiffer
buero@vlbs-sh.de

Bürozeit
Montag 09:00 bis 11:30 Uhr
Donnerstag 09:00 bis 11:30 Uhr
Internet
Hannes Manzke
manzke@vlbs-sh.de

Eckener-Schule RBZ Flensburg
 


Landesfachgruppen

Gewerbe und Technik
Ansprechpartner: Henning Weiß
BS Kreis Pinneberg in Pinneberg
Wirtschaft und Verwaltung
Michael Kwauka
kwauka@vlbs-sh.de
Landwirtschaft, Gesundheit und Soziales
Karin Pätzold
paetzold@vlbs-sh.de

BBZ Segeberg in Bad Segeberg


Ausschüsse und Beauftragte

Studierende und Lehrkräfte in Ausbildung
Michael Fechner
Studierende und Lehrkräfte in Ausbildung
Kathrin Cordsen
Lehreraus- und Fortbildung, AK Studienleiter
Martin Scharschmidt
scharschmidt@vlbs-sh.de

Landesseminar Berufliche Bildung Kronshagen
Lehreraus- und Fortbildung, AK Studienleiter
Dr. Arno Broux
Landesseminar Berufliche Bildung Kronshagen
Lehrerbildungsausschuss (VLW Bund)
Stefan Timm
Dienstrecht und Besoldung
Frank Jeworrek
Schulleiterinnen und Schulleiter
Peter Kruse
BBZ Dithmarschen in Meldorf
Personalratsarbeit - AG
Philipp Hagemeier
HLA - die Flensburger Wirtschaftsschule
Personalratsarbeit HPR-L
Danila Wrütz
wruetz@vlbs-sh.de
Personalratsarbeit HPR-L
Melf Boyens
Gleichstellungsbeauftragte
Sybille Lemke
lemke@vlbs-sh.de
Fachlehrer/innen
Jörn Kittlaß
Fachlehrer
Jörg Henkhaus
Landwirtschaft
Isolde Huß
Ernährung und Hauswirtschaft
Silke Homann-George
Pflege und Sozialwirtschaft
Karin Pätzold
paetzold@vlbs-sh.de

BBZ Segeberg in Bad Segeberg
Versicherungsfragen
Stephan Cosmus
Rechtsschutz mit dem dbb Dienstleistungszentrum
Thorge Erdmann
Angestellte Lehrkräfte
Gesa Marsch
  


Regionalverbände

Elmshorn-Pinneberg
Helmut Domke
Oldenburg
Thomas Hohlbein
Plön-Eutin
Nina Henning
Lübeck
Andreas Frenz
Steinburg
Ulrike Reeschke
Dithmarschen
Ernst-Willi Karstens
Bad Segeberg
Lars Bardenhewer
Schleswig
Gesa Marsch
Schleswig
Thorsten Breede
Kiel
Uwe Gripp
RBZ I Kiel
Neumünster
Peter Eggers
Rendsburg-Eckernförde
Bernt Wellhausen
Flensburg
Christian Flick
Hannah-Arendt-Schule
Eckener-Schule
RBZ Flensburg
Flensburg
Hagen-Gregor Pitzner
HLA - Die Flensburger Wirtschaftsschule RBZ
Stormarn
Frank Ahrensmeier
Nordfriesland
Holger Vogt
Lauenburg
Nicole Belgard